PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Composition commissions

Commission des finances

Président : M. LAGARRIGUE Pierre
Vice - Président : à désigner
Membres : les conseillers municipaux

Commission du personnel

Président : M. LAGARRIGUE Pierre
Vice - Président : à désigner
Membres :  Mmes DROCOURT Angélique - LAFARGUE Claudine - MENDONCA Anny - PERONNET Odile
Ms BANULS Cédric - BELMONTE José - CATALA Julien - GALIAY Jean-Sébastien

Commission du patrimoine et territoire communal

Sous-commission : matériel municipal, patrimoine bâti, urbanisme, voirie, environnement

Président : M. LAGARRIGUE Pierre
Vice - Président : à désigner
Membres : Mmes MENDONCA Anny - DROCOURT Angélique - NAUSSAC Frédérique - Ms BANULS Cédric - BELMONTE José - FRONTEAU Joris - LIGONNIERE Vincent - VILLEMUR Frédéric - LASTECOUERES Emmanuel

Commission des affaires scolaires

Sous-commission : écoles (petite enfance, enfance et jeunesse, secondaire, transports scolaires)

Président : M. LAGARRIGUE Pierre

Vice-président : à désigner
Membres : Mmes DROCOURT Angélique -GREGORUTTI Aurélie - PERONNET Odile - BENAZET Nadine - Ms LIGONNIERE Vincent - CATALA Julien

Commission de la communication

Président : M. LAGARRIGUE Pierre
Vice - Président : à désigner
Membres : Mmes DROCOURT Angélique - GREGORUTTI Aurélie -Ms FRONTEAU Joris - GALIAY Jean-Sébastien

Commission du suivi des compétences communautaires

Président : M. LAGARRIGUE Pierre

Vice-président : à désigner

Membres : Mmes DROCOURT Angélique - LAFARGUE Claudine - MENDONCA Anny - Ms FRONTEAU Joris - GALIAY Jean-Sébastien

Commission vie locale

Sous-commission : sécurité, police, logement indigne, conflits entre particuliers - relations avec les services extérieurs (gendarmerie, SDIS) - vie associative / clubs sportifs, économie

Président LAGARRIGUE Pierre

Vice-président : à désigner

Membres : Mmes GREGORUTTI Aurélie, LAFARGUE Claudine - Ms BANULS Cédric, CATALA Julien, LIGONNIERE Vincent, MARTINIE Laurent, LASTECOUERES Emmanuel

Commission du social et de la solidarité

Sous-commission : C.C.A.S., personnes vulnérables, action sociale 3CG

Président : M. LAGARRIGUE Pierre

Vice-président : à désigner

Membres : Mmes GREGORUTTI Aurélie - LAFARGUE Claude - MENDONCA Anny - TORILLON Martine

Conseiller Municipal en charge des questions de défense

(Service interministériel régional des affaires civiles et économiques de défense et de protection civile)

- M. BELMONTE José

Conseiller Municipal, correspondant sécurité routière

- M. VILLEMUR Frédéric

Commission communale des impôts directs

Commissaires titulaires :  Mmes LAFARGUE Claudine - MENDONCA Anny - NAUSSAC Frédérique - PERONNET Odiile - DROCOURT Angélique - Ms. LAGARRIGUE Pierre - BANULS Cédric - MARTINIE Laurent - BELMONTE José - VILLEMUR Frédéric - LIGONNIERE Vincent
Commissaires suppléants : Mmes GREGORUTTI Aurélie - TORILLON Martine - BENAZET Nadine - Ms CATALA Julien - FRONTEAU Joris - GALIAY Jean-Sébastien - LASTECOUERES Emmanuel

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)

Président : M. LAGARRIGUE Pierre.
Cinq membres du Conseil Municipal : à désigner
Cinq membres extérieurs (représentatifs de quatre catégories d'associations, dont l'UDAF) : à désigner

Commission d'Appel d'Offres

Président : M. LAGARRIGUE Pierre.
Membres : à désigner
Membres suppléants : à désigner

Association des irrigants de la plaine

M. VILLEMUR Frédéric

Liste des délégués auprès des divers syndicats, E.P.C.I. ...

 

  C.C.C.G    TITULAIRES

 

- M. LAGARRIGUE Pierre
- Mme LAFARGUE Claudine

- M. GALIAY Jean-Sébastien

 

 S.I.E.C.T.    TITULAIRES

 SUPPLÉANT

 - M. LAGARRIGUE Pierre
- à désigner

 

 Syndicat mixte H.G.E.    TITULAIRES

 SUPPLÉANTE

 - Mme NAUSSAC Frédérique

 - M. GALIAY Jean-Sébastien

 

 S.D.E.H.G.

 

 - M. BANULS Cédric

 - M. FRONTEAU Joris

 

 SITPA    TITULAIRE

 

 - à désigner

 

 S.M.E.A.    TITULAIRES

 

 - M. LAGARRIGUE Pierre
 - M. VILLEMUR Frédéric

 - M. FRONTEAU Joris

 


C.C.C.G : Communauté de Communes Cœur de Garonne

S.I.E.C.T. : Syndicat Intercommunal des Eaux des Coteaux du Touch.

H.G.E : Syndicat Mixte Haute-Garonne Environnement

S.D.E.H.G. : Syndicat Départemental D’Electricité de la Haute-Garonne.

S.I.T.P.A. : Syndicat Intercommunal de Transports des Personnes Agées.

S.M.E.A. : Syndicat Mixte de l'Eau et de l'Assainissement.